Tú eliges Capital SimCity Capital Sims Capital Spore
Capital Sims

Problemas de ingenio

Charla de manera amistosa de otros temas y conoce un poco más a los usuarios de Capital Sims Foro.

Moderador: Equipo moderador [CS]

Re: Problemas de ingenio

Notapor Malvadela » 02 Oct 2009, 12:25

Porqué a pescar solo fué un padre con sus dos hijos. :mrgreen:
Imagen
Más vale estar con la boca cerrada y parecer estúpido, que abrirla y confirmarlo.
Avatar de Usuario
Malvadela
Manipulador
Manipulador
 
Mensajes: 8134
Registrado: 23 Sep 2007, 13:43
Ubicación: Algemesí (Valencia)
Género: Mujer

Re: Problemas de ingenio

Notapor SantinoF » 02 Oct 2009, 13:21

No, no es correcto Malvadela, porque la consigna dice que fueron dos padres y dos hijos, y tu escribiste un padre y dos hijos.
SantinoF
Ciudadano
Ciudadano
 
Mensajes: 454
Registrado: 04 Jul 2009, 23:14
Ubicación: Uruguay
Género: Hombre

Re: Problemas de ingenio

Notapor Malvadela » 02 Oct 2009, 13:27

Entonces es el padre, el hijo y el nieto. :mrgreen:
Imagen
Más vale estar con la boca cerrada y parecer estúpido, que abrirla y confirmarlo.
Avatar de Usuario
Malvadela
Manipulador
Manipulador
 
Mensajes: 8134
Registrado: 23 Sep 2007, 13:43
Ubicación: Algemesí (Valencia)
Género: Mujer

Re: Problemas de ingenio

Notapor SantinoF » 02 Oct 2009, 16:28

Ese es el camino, el hijo el padre y el nieto, sólo falta un poquitín y lo solucionas, esa respuesta es correcta, pero explícate un poco mejor así puedes postear otro problema.
SantinoF
Ciudadano
Ciudadano
 
Mensajes: 454
Registrado: 04 Jul 2009, 23:14
Ubicación: Uruguay
Género: Hombre

Re: Problemas de ingenio

Notapor Marazul » 02 Oct 2009, 16:56

Si hay tres peces y han pescado uno cada uno, solo puede resultar asi, si uno de los padres es el abuelo de uno de los hijos, O se Juan Padre de Juano y Juano padre de Juancito (nombre arbitrarios por supuesto)
Donde Juan es padre, y su hijo es Juano, y Juano también es padre de Juancito. o sea Juano es padre e hijo al mismo tiempo. Qu embrollo mi Dios, ¿Me expliqué? :mrgreen:
ImagenImagenImagenImagenImagenImagen
Sientate en la puerta y verás pasar el cadaver de tu enemigo
Avatar de Usuario
Marazul
Ilustrado
Ilustrado
 
Mensajes: 3227
Registrado: 16 Nov 2008, 06:05
Ubicación: Buenos Aires, Argentina
Género: Mujer

Re: Problemas de ingenio

Notapor SantinoF » 05 Oct 2009, 13:39

Marazul y Malvadela, perdón que las dejé pendientes, las dos lo hicieron bien, pero Marazul explicó y Malvadela no. Entonces, es tu turno Marazul.
La explicación resumida es: el abuelo es padre, y el padre también, ya van dos padres, el padres es hijo, y el niño también. Dos padres y dos hijos, pero tres personas :mrgreen:
SantinoF
Ciudadano
Ciudadano
 
Mensajes: 454
Registrado: 04 Jul 2009, 23:14
Ubicación: Uruguay
Género: Hombre

Re: Problemas de ingenio

Notapor Marazul » 05 Oct 2009, 17:00

Le cedo el turno a Adela, por que ella me dío la punta del ovillo para la explicación. :mrgreen:
ImagenImagenImagenImagenImagenImagen
Sientate en la puerta y verás pasar el cadaver de tu enemigo
Avatar de Usuario
Marazul
Ilustrado
Ilustrado
 
Mensajes: 3227
Registrado: 16 Nov 2008, 06:05
Ubicación: Buenos Aires, Argentina
Género: Mujer

Re: Problemas de ingenio

Notapor Gonhuma » 30 Oct 2009, 22:16

Bueno llevan un tiempo sin postear y no me gustaria que se pierda el tema :? asi que si no les importa voy a poner un problema (facilito por que en verdad no me toca a mi) para retomar el tema y asi poder ver si logro resolver aun que sea un acertijo :twisted: aqui va:

Tres amigos van a un hotel. Una habitacion para los tres cuesta 30 monedas, cada uno paga 10 pero el dueño les hace un descuento de 5 monedas. Los amigos le dejan dos monedas de propina, entonces cada amigo paga 9 monedas. entonces ¿donde esta la moneda que falta?
Imagen
Avatar de Usuario
Gonhuma
Empresario
Empresario
 
Mensajes: 930
Registrado: 20 Nov 2008, 18:55
Género: Hombre

Re: Problemas de ingenio

Notapor Ganfor » 30 Oct 2009, 23:46

No estoy muy seguro pero pienso que la solución es: No falta ninguna porque la habitacíon no cuesta 30 monedas sino 27. 10 monedas a pagar cada uno menos 5 monedas de descuento mas las 2 monedas de propina= 9 monedas·3 amigos=27 monedas

Una cosa es lo que costaba la habitación y otra lo que al final acaban pagando
Imagen
Avatar de Usuario
Ganfor
Ciudadano
Ciudadano
 
Mensajes: 426
Registrado: 15 Sep 2006, 16:16
Ubicación: Lebrija, Sevilla
Género: Hombre

Re: Problemas de ingenio

Notapor Gonhuma » 01 Nov 2009, 16:37

pues ya habia dicho que estaba facilito :D la solucion: no falta ninguna moneda asi que ganfor te toca a ti
Imagen
Avatar de Usuario
Gonhuma
Empresario
Empresario
 
Mensajes: 930
Registrado: 20 Nov 2008, 18:55
Género: Hombre

Re: Problemas de ingenio

Notapor Ganfor » 01 Nov 2009, 21:12

Raymond Smullyan, matemático de la City Univeristy of New York, es el responsable de estos acertijos lógicos con "Buenos" y "Malos", y tal vez algunas personas más. En todos, el "Bueno" siempre dice la verdad y el "Malo" siempre miente. En el último problema cada uno de los personajes es o Bueno o Malo.

A dice "B es bueno" y B dice "A no es bueno". Pruébese que uno dice la verdad pero no es bueno.
A dice "B es bueno" y B dice "A es malo". Pruébese que, o bien uno de ellos dice la verdad pero no es bueno, o bien uno miente pero no es malo.
C dice: "B es malo" y B dice "A y C son del mismo tipo (ambos buenos o ambos malos)". ¿Qué es A?
Imagen
Avatar de Usuario
Ganfor
Ciudadano
Ciudadano
 
Mensajes: 426
Registrado: 15 Sep 2006, 16:16
Ubicación: Lebrija, Sevilla
Género: Hombre

Re: Problemas de ingenio

Notapor Merix_GB » 02 Nov 2009, 20:19

A es malo, porque aunque miente y no es malo, dijiste que el que miente siempre es "malo". Seguro esta mal xD

PD: B tambien miente, lo que lo hace ser malo, y A esta diciendo que es bueno, ahi miente xd
Imagen
Find the rainbow in you
Avatar de Usuario
Merix_GB
Empresario
Empresario
 
Mensajes: 684
Registrado: 18 Ago 2006, 22:12
Ubicación: Buenos Aires, Argentina
Género: Mujer

Re: Problemas de ingenio

Notapor Gonhuma » 02 Nov 2009, 23:51

:| haber si suponemos que C es bueno entonces C diria la verdad al decir que B miente entonces tenemos que A y C son uno de cada tipo por lo que si suponemos que C es bueno entonces A es malo.
Si suponemos que C es malo entonces B seria bueno y A tambien seria malo
Si suponemos C es bueno pero miente (que guiandonos por el ejemplo puede suceder) entonces B es bueno por lo que A tambien es bueno
Si suponemos C es bueno pero miente y B es bueno pero tambien miente entonces A es malo
Si suponemos que C es malo pero dice la verdad (de nuevo guiandonos por el ejemplo) entonces B es malo y A es bueno
Si suponemos que C es malo pero dice la verdad y B es malo pero tambien dice la verdad entonces A es malo

Entonces como nos estan dando unicamente ejemplos en que una persona actua de forma contraria a lo que es entonces A es bueno.
como en los ejemplos no sucede que dos personas a la vez actuen contrario a lo que son y tampoco sucede que todas las personas actuen de acuerdo a lo que son entonces lo logico es descartar esas posibilidades (que indicarian que A es malo).
Imagen
Avatar de Usuario
Gonhuma
Empresario
Empresario
 
Mensajes: 930
Registrado: 20 Nov 2008, 18:55
Género: Hombre

Re: Problemas de ingenio

Notapor Ganfor » 03 Nov 2009, 08:41

La respuesta correcta es A es malo, Merix respondió primer. Pongo el razonamiento que publicaron en dicha revista para llegar a la conclusión de que A es malo:

Primer acertijo: A dice "B es bueno", B dice "A no es bueno". Pruébese que uno dice la verdad pero no es bueno.

Tomemos el caso en que A es "Normal" y que le ha dado por decir la verdad y que B es bueno. En esta situación ambos dicen la verdad. Es cierto que uno de los que dice la verdad no es bueno, pero la equivalencia de esto con lo que se proponía probar es cuestionable. Creo que sería más preciso pedir que se probase que uno es "Normal" que dice la verdad.

Segundo acertijo: A dice "B es bueno", B dice "A es malo". Pruébese que, o bien uno de ellos dice la verdad pero no es bueno, o bien uno miente pero no es malo.

Hay dos casos comprometedores:
a) A es un "Normal" que miente y B un "Malo"
b) A y B son dos "Normales" que mienten

Si se interpreta "uno" como "al menos uno" y "pero" como "y" lo que se pide probar es cierto.

Tercer acertijo: C dice "B es malo", B dice "A y C son del mismo tipo (ambos buenos o ambos malos)". ¿Qué es A?

Si C es bueno -> B es malo -> A y C diferentes -> A es malo
Si C es malo -> B es bueno -> A y C son iguales -> A es malo

Luego A es malo.
Imagen
Avatar de Usuario
Ganfor
Ciudadano
Ciudadano
 
Mensajes: 426
Registrado: 15 Sep 2006, 16:16
Ubicación: Lebrija, Sevilla
Género: Hombre

Re: Problemas de ingenio

Notapor Gonhuma » 03 Nov 2009, 22:11

bueno... :roll: pero ella no explico O:)
ahora encerio ¿para que servian los ejemplos? por que yo dije lo que dije guiandome por los ejemplos y resulta que estos no tienen nada que ver
Imagen
Avatar de Usuario
Gonhuma
Empresario
Empresario
 
Mensajes: 930
Registrado: 20 Nov 2008, 18:55
Género: Hombre

AnteriorSiguiente

Volver a Cultura y ocio

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 3 invitados

Comunidad Capital Sim (2003-2008) webmaster arroba capitalsim.net