Comité Olímpico Internacional
Bienvenidos en el nombre del Olimpismo a la sede del COI, en este post estarán todas las noticias, comentarios, novedades, etc. acerca del Olimpismo y el mundo del deporte en CSC.
Presidente: Michael J. Engorn (Nueva Burdeos)
Miembros:
- Almia (ALM) - Comité Olímpico de Almia (COAL) - 17 medallas
- Ancora Alps (ANA) - Comité Olímpico de Ancora Alps (COAA) - 9 medallas
- Asafrank (ASA) - Comité Olímpico de Asafrank (COAK) - 0 medallas
- Atalana (ATA) - Comité Olímpico Atalano (COAN) - 7 medallas
- Atlantis (ATL) - Comité Olímpico de Atlantis (COA) - 82 medallas
- Auxtania (AUX) - Comité Olímpico Auxtano (COAX/КОАΨ) - 0 medallas
- Aville (AVI) - Comité Olímpico del reino de Aville (CORA) - 25 medallas
- Bellavista (BLV) - Comité Olímpico de Bellavista (COBE) - 0 medallas
- Berlín (BER) - Comité Olimpico Berlin Germany (COBG) - 0 medallas
- Borthon (BOR) - Comité Olímpico de Borthon (BOC) - 0 medallas
- Cabo Azul (CAB) - Comité Olímpico de Cabo Azul (CODCA) - 56 medallas
- Camden (CMD) - Comité Olímpico de Camden (CAMOC) - 13 medallas
- Campestruca (CAM) - Comité Olímpico de Campestruca (COC) - 32 medallas
- Carolia (CAR) - Comité Olímpico Nacional Caroliano (CONA)
- China (CHN) - Comité Olímpico de China (COCH)
- Los Cocos (LCO) - Comité Olímpico de la República de los Cocos (COLCO) - 0 medallas
- Devoir (DEV) - Devoir Olimpique Comitée (DOC) - 0 medallas
- Eikenland (EIK) - Comité Olímpico de Eikenland (NOCER) - 66 medallas
- Eloaria (ELO) - Comité Olímpico Eloaro (COEL/ELOK) - 0 medallas
- Erseo (ERS) - Comité Olímpico de Erseo (COER) - 0 medallas
- Estrande (EST) - Comisión Olímpica de Estrande (COES) - 10 medallas
- Estrelia (ETR) - Comite Olimpico Nacional de Estrelia (CONE) - 0 medalas
- Eumaropa (EUM) - Comité Olímpico de Eumaropa (COEUM) - 50 medallas
- Euribor (EUB) - Comité Olímpico de Euribor (CODE) - medallas
- Eurox (EUR) - Comité Olímpico de Eurox (COE) - 98 medallas
- Fanosa (FAN) - Comité Olímpico de Fanosa (COF) - 0 medallas
- Ghadiland (GHA) - Comité Olimpico de Ghadiland (COGH) - medallas
- Galiax (GAL) - Comité Olímpico de Galiax (COG) - 43 medallas
- Gerst (GER) - Comité Olímpico de Gerst (GEROC) - 22 medallas
- Goteborg (GOT) - Comité Olímpico de Goteborg (GOK) - 19 medallas
- Green Fost (GRF) - Comité Olímpico de Green Fost (COGF) - 26 medallas
- Gürmania (GÜR) - Comité Olímpico de Gürmania (COGÜ) - 21 medallas
- Haidenburg (HAI) - Comité Olímpico de Haidenburgo (OKH) - 31 medallas
- Herat (HRT) - Comité Olímpico Heratí (COH/HOC) - 0 medallas
- Herel (HER) - Comite Olimpico De Herel (CODH) - 0 medallas
- Hispania (HSP) - Comité Olímpico de Hispania (COLHIS) - 0 medallas
- Hong Kong (HKG) - Hong Kong Comité Olímpico (HKAD) - 27 medallas
- IEurope (IEU) - Comité Olímpico de IEurope (COIE) - 52 medallas
- Jana(JAN) - Comite olimpico de Jana (COJ) - 0 medallas
- Kelpie (KEL) - Comité Olímpico de Kelpie (COK) - 41 medallas
- Maltzia (MAL) - Comité Olímpico de Maltzia (COMA/MAOC)
- Meret (MER) - Comité Olímpico de Meret (MOC/COM) - 32 medallas
- Mexicaltzingo (MXC) - Comite Olimpico de Mexicaltzingo (COMZ) - 18 medallas
- Monte Varcimo (MTV) - Comité Olímpico de Monte Varcimo (COMV) - 0 medallas
- Naberssé (NAB) - Comité Olímpico de Naberssé (CONAB) - 24 medallas
- Nambria (NAM) - Comité Olímpico de Nambria (NOC) - 16 medallas
- Nefret y Canakkale (NFR) - Comité Olímpico de Nefret (CON) - 45 medallas
- Neware (NWR) - Comité Olímpico de Neware (NWOC) - 67 medallas
- New Bordeaux (NBX)- Comité Olímpico de New Bordeaux (CONB/NBOC) - 134 medallas
- New New York (NNY) - Comite Olimpico New New York (NNY) - 0 medallas
- Neova (NEV) - Comité Olímpico de Neova (COEN) - 0 medallas
- Ontara (ONT) - Comité Olímpico Nacional de Ontara (COO) - 8 medallas
- Palma de los Barrios (PLB) - Comité Olímpico de Palma de los Barrios (CORPLB) - 44 medallas
- Pionesa (PIO) - Comité Olímpico de Pionesa (COP) - 116 medallas
- Pueblo Unido (PUO) - Comité Olímpico de Pueblo Unido (COPU) - 44 medallas
- Racal (RAC) - Comité Olímpico de Racal (COR) - 7 medallas
- Región Nacional (RNL) - Comité Olímpico de Región Nacional (CORN) - 135 medallas
- San Marcos (SMC) - Comité Olímpico de San Marcos (SMOC) - 0 medallas
- Santa Sofía (SSF) - Real Comité Oímpico de Santa Sofía (RCOSF) - 0 medallas
- Sarkoz (SAR) - Comité Olímpico de Sarkoz (COSKZ) - 4 medallas
- Satleday (SAT) - Comité Olímpico de Satleday (COST) - 61 medallas
- Seong Jeng (SJG) - Comité Olímpico Nacional (NOCSJ) - 0 medallas
- Serneo (SER) - Comité Olímpico de Serneo (COSER) - 52 medallas
- Shady Island (SHI) - Comité Olímpico de Shady Island (SIOC) - 12 medallas
- Sky City (SCT) - Comité Olímpico de Sky City (COSC) - 65 medallas
- Tenebresia (TEN) - Comité Olímpico Nacional de la República Tenebreisa (REPT) - 23 medallas
- Terra Nova (TNV) - Comité Olímpico de Terra Nova (COTN) - 27 medallas
- Tidela (TID) - Comité Olímpico de Tidela (COT) - 11 medallas
- Trantor (TRA) - Comité Olímpico Imperial de Trantor (COIT) - 0 medallas
- Ukland (UKL) - Comité Olímpico Uklandés (COU) - 12 medallas
- Uzjubalia (UZJ) - Comité Olímpico Uzjubaliano (COUZ) - 8 medallas
- Vemlich (VEM) - Comité Olímpico de Vemlich (COVEM) - 8 medallas
- Vess (VSS) - Comité Olímpico de Vess (COV) - 0 medallas
- Westland (WES) - Comité Olímpico de Westland (WLOC) - 0 medallas
- Yokohama (YOK) - Comité Olímpico de Yokohama (COY) - 39 medallas
- Yutong (YUT) - Comité Olímpico de la República Democrática de Yutong (CORDY) - 3 medallas
- Zelcros (ZEL) - Comité Olímpico de Zelcros (CORZ) - 5 medallas
Datos para inscribirse:
·Nombre de la región.
·Nombre del comité olímpico nacional.
·Siglas del comité olímpico nacional (no pueden coincidir con las de los comités ya existentes).
·Logotipo del comité olímpico nacional.
Deportes olímpicos.
Sedes de los JJOO de verano:
- Kelpie 2006 (Kelpie)
- Nefret 2007 (Nefret)
- Forbana 2008 (Pionesa)
- Serneo 2009 (Serneo)
- Mosman 2010 (New Bordeaux)
Sedes de los JJOO de invierno:
- Ciudad Frontera 2006 (Región Nacional)
- Fretasa 2008 (Pionesa)
- Mosman 2009 (New Bordeaux)
- Edelweiss 2010 (Haidenburgo)
- Seneca 2011 - (Ancora Alps)
Sesiones del COI:
- I Sesión del COI - Sanz Martí (Eurox) - Se eligió a Kelpie como sede de los I JJOO de Verano.
- II Sesión del COI - Mydeka (Mydeka) - Se eligió a Ciudad Frontera como sede de los I JJOO de Invierno.
- III Sesión del COI - Kelpie (Kelpie) - Se eligió a Nefret como sede de los II JJOO de Verano.
- IV Sesión del COI - Nefret (Nefret) - Se eligió nueva presidencia del COI (Ignacio Betancourt).
- V Sesión del COI - Mosman (New Bordeaux) - Se eligió a Fretasa como sede de los II JJOO de Invierno.
- VI Sesión del COI - Salaria (Campestruca) - Se eligió a Forbana como sede de los III JJOO de Verano.
- VII Sesión del COI - Sanz Martí (Eurox) - Se eligió nueva presidencia del COI (Michael J.Engorn).
- VIII Sesión del COI - Ciudad Frontera (Región Nacional) - Se eligió a Mosman como sede de los III JJOO de Invierno.
- IX Sesión del COI - Almerca (Pionesa) - Se eligió a Serneo como sede de los IV JJOO de Verano.
- X Sesión del COI - Dos Rios (Terra Nova) - Se eligió a Edelweiss como sede de los IV JJOO de Invierno y reelección de la presidencia del COI (Michael J.Engorn).
- XI Sesión del COI - Santa Mónica (Eurox) - Se elegió a Mosman como sede de los V Juegos Olímpicos de Verano.
- XII Sesión del COI - Mosman (New Bordeaux) - Se votaron diversas propuestas sobre el funcionamiento del COI
- XIII Sesión del COI - Lightman City (Zelcros) - Se eligió Seneca como sede de los V Juegos Olímpicos de Invierno